Ganadores Animation!

Premios de Animation! Pitching Sessions 2017

Se entregaron los premios de la sección ANIMATION! PITCHING SESSIONS 2017 en el marco de la novena edición de Ventana Sur, el mercado de cine latinoamericano organizado por el INCAA y el Marché Du Film del Festival de Cannes.

Un jurado integrado por Véronique Encrenaz (directora de proyectos de MIFA/Annecy), Joan Lofts (productora ejecutiva de la serie Peppa Pig entre otras propiedades) , Heath Kenny (productor neozelandés residente en Francia, sus clientes incluyen a DreamWorks, Disney, France Télévisions, Tf1, RAI,Teletoon Canadá y Netflix) y Leon Joosen (participó de producciones como The Little Mermaid, Scooby Doo la película, Space Jam, Simbad entre otros) eligió los cinco ganadores que participarán en un programa especial que tendrá Animation! en MIFA en el marco del Festival de Annecy 2018 (Francia).

 

Los ganadores son:

Categoria Series de TV

¡Sube el nivel!
País: Chile
Directora: Fernanda Frick
Productores: Fernanda Frick & Glenn Lazo

What would Jesus do?
País: Colombia
Compañía: Be Cartoons
Director: Julián David Hernández Castillo
Productora: Andrea Cataño Pulgarín

Categoría Largometrajes

Confite
País: Argentina
Compañía: ARTAN Animation
Director: Juaco Garin
Productora: María Florencia Blanco

Grimalkin
País: México
Compañía: Huevocartoon Producciones
Director y Productor: Sant Arellano

Pueblo Chico
País: Uruguay – Argentina
Compañías: La Suma – Nuts Media
Director: Walter Tournier
Productor: Esteban Schroeder

Como novedad en Animation! Pitching Sessions 2017, los proyectos participantes compitieron por otros premios adicionales.

Cartoon Connection

PREMIO CARTOON CONNECTION
Acreditación Full Access para participar en la edición 2018 (Canadá)

Ray Trigger, comandante del espacio 
País: Argentina
Compañía: Banzai Films SA
Director y Productor: Javier Salazar

Premios Quirino

GALARDON PREMIOS QUIRINO A LA ANIMACION IBEROAMERICANA
Acreditación, alojamiento y manutención para la edición 2018 (España)

A arca de Noé
País: Brasil
Compañías: Gullane – Videofilmes – Globo Filmes
Director: Sérgio Machado
Productores: Fabiano Gullane / Caio Gullane / Walter Salles

 

Pixelatl

PREMIO FESTIVAL PIXELATL
Acreditación (Pasaporte cumbre) para para participar en la edición 2018 (México)

Verdeo el bife 
País: Argentina
Compañía: Nuts Media
Director: Esteban Echeverría
Productor: Gonzalo Speranza

Mipcom    Mip Junior

PREMIO MIPCOM & MIPJR
Acreditaciones para representantes  para participar en ambos eventos en la edición 2018 (Francia)

Las aventuras de Ugo y Serena la ballena
País: Argentina
Compañías: El Perro en la Luna – Untref
Países coproductores: Brasil (Red Animation) / Perú (Red Animation)
Director: Sebastián Mignogna
Productor: Sebastián Mignogna

Inzomnia
País: México
Compañía: Inzomnia Animación
Director: Luis Téllez Ibarra
Productora: Paula Astorga Riestra

No Comments

Post a Comment