Actividades 2017

Animation! Pitching Sessions

ANIMATION! PITCHING SESSIONS DÍA 1: SERIES DE TV
MIÉRCOLES 29 NOVIEMBRE | 11 AM – 12.30 PM | GROUND FLOOR AUDITORIUM 2 – UCA

ANIMATION! PITCHING SESSIONS DÍA 2: LARGOMETRAJES
JUEVES 30 NOVIEMBRE | 11 AM – 12.30 PM | GROUND FLOOR AUDITORIUM 2 – UCA

Una selección de 16 proyectos latinoamericanos de series de TV y largometrajes en desarrollo o preproducción que buscan socios estratégicos para completar sus planes de financiación y ser llevados a cabo.

Los líderes de cada proyecto participarán previamente de una jornada de trabajo y práctica focalizada en pitching para permitir que puedan mejorar la presentación que harán en el Mercado.

Un jurado de expertos elegirá 4 proyectos ganadores que serán presentados en un espacio que tendrá Animation! en MIFA 2018 (Festival Internacional de Animación de Annecy, Francia).

COMITÉ DE PRESELECCIÓN

  • Géraldine Baché – Head of Projects MIFA, CITIA (Francia)
  • Véronique Encrenaz – Head of Projects MIFA, CITIA (Francia)

COACH DE PROYECTOS

  • Heather Kenyon – Senior Vice President, Development & Production at Citizen Skull Productions (Estados Unidos)

JURADO

PREMIOS DE ANIMATION! PITCHING SESSIONS 2017

  • MIFA / Annecy (Francia): Acreditación y selección oficial para 4 proyectos para participar en una sección especial que Animation! tendrá en MIFA 2018.

OTROS PREMIOS:

  • Cartoon Connection (Canadá): Acreditación Full Access para 1 proyecto para participar en la edición 2018.
  • Premios Quirino a la Animación Iberoamericana (España): Acreditación, alojamiento y manutención para representante de 1 proyecto para la edición 2018.
  • Festival Pixelatl (México): Acreditación (Pasaporte cumbre) para 1 representante para participar en la edición 2018.
  • MIPCOM / MIPJr (Francia): Acreditación para representantes de 2 proyectos para participar en ambos eventos en la edición 2018.
Largometrajes
A ARCA DE NOÉ


Brasil
DIR: Sérgio Machado
PROD: Fabiano Gullane / Caio Gullane / Walter Salles

CONFITE


Argentina
Dir: José Joaquín Garin
Prod: María Florencia Blanco

ESCAPE A LA INDIA


Argentina
Dir: Gastón Gorali
Prod: Juan José Campanella

GRIMALKIN


México
Dir: Sant Arellano
Prod: Sant Arellano

INZOMNIA


México
Dir: Luis Tellez Ibarra
Prod: Paula Astorga Riestra

LA VOZ MÁGICA DE EDITH


Colombia
Dir: Andrés Barrientos
Prod: Cristina Villar

PUEBLO CHICO


Uruguay
Dir: Walter Tournier
Prod: Esteban Schroeder

TATA MIGUEL


Chile
Dir: Tomás Andrés Montalva Armijo
Prod: Eduardo Andrés Fierro Duque

Series de TV

Series de TV

 

LAS AVENTURAS DE UGO Y SERENA LA BALLENA


Argentina
Dir: Sebastián Mignogna
Prod: Sebastián Mignogna

MI HERMANO EL MONSTRUO


México
Dir: Ernesto Molina
Prod: Joe Alanis

OS BOLECOS


Brasil
Dir: Alexandre Neves Almeida
Prod: Flavio Mayerhofer

RAY TRIGGER, COMANDANTE DEL ESPACIO


Argentina
Dir Javier Salazar
Prod: Javier Salazar

¡SUBE EL NIVEL!


Chile
Dir: Fernanda Frick
Prod: Fernanda Frick

VERDEO EL BIFE


Argentina
Dir: Esteban Echeverría
Prod: Gonzalo Speranza

WHAT WOULD JESUS DO?


Colombia
Dir: Julián David Hernández Castillo
Prod: Andrea Cataño Pulgarín

ZANDER


Chile
Dir: María Luisa Furche Rossé
Prod: Stefania Malacchini

Animation! WIPS by Annecy

MIÉRCOLES 29 NOVIEMBRE | 6.15 PM – 7.15 PM  | SCREENING THEATER 3 – CINEMARK PUERTO MADERO

Curada por el Festival Internacional de Animación de Annecy y su mercado (MIFA), Animation! WIPs representa una exclusiva selección de largometrajes animados latinoamericanos en producción que serán presentados en un programa especial para los miembros de la industria participando del mercado.

El programa incluye producciones de Argentina, Brasil, Chile, México y Perú.

Animation! Wips by Annecy
A CIDADE DOS PIRATAS

A Cidade dos Piratas
Brazil (Otto Desenhos Animados)
Director: Otto Guerra
Producers: Elisa Rocha – Erica Maradona

AHÍ VIENE CASCARRABIAS
Ahí viene el Cascarrabias

México (Ánima Estudios) / UK (Prime Focus World)
Director: Andrés Couturier
Producer: Jessica Rovirosa

DALIA Y EL LIBRO ROJO

Dalia y el Libro Rojo
Argentina (Vista Sur – Felipe Producciones – FilmSharks Intl.) / Peru (Golem Studio)
Director: David Bisbano
Producer: Álvaro Urtizberea

KOATI, LA PELÍCULA

Koati, la película
México (Upstairs – Los Hijos de Jack – Latin We)
Director: Rodrigo Pérez Castro
Producer: Anabella Sosa-Dovarganes

NAHUEL Y EL LIBRO MÁGICO

Nahuel y el libro mágico
Chile (Carburadores & Punkrobot) / Brazil (Red Animation)
Director: Germán Acuña
Producer: Patricio Escala – Germán Acuña – Sebastián Ruz

Video Librería de Proyectos

LUNES 27 DE NOVIEMBRE,  2 PM / 7 PM
MARTES 28 DE NOVIEMBRE A VIERNES 1 DE DICIEMBRE, 9 AM / 7 PM
VIDEO LIBRARY ROOM, SECOND FLOOR  – UCA

Potenciales inversores, agentes de venta y distribuidores tendrán acceso a una selección de proyectos de series de TV y largometrajes de animación disponible en la video librería del mercado durante los cinco días del evento.

Training Sessions

Durante Animation! habrá una serie de capacitaciones a cargo de invitados internacionales cuyo objetivo es impulsar a los profesionales de la región y ayudarlos a desarrollar su potencial.

UN PITCH EXITOSO by Joan Lofts

La especialista británica, productora ejecutiva de Peppa Pig entre otros, brindará sus mejores tips para lograr la venta exitosa de un proyecto ante posibles inversores.

LUNES 27 NOVIEMBRE |  3 PM –  5 PM | GROUND FLOOR AUDITORIUM 2 – UCA

EL PODER DE PERSONAJES SÓLIDOS by Leon Joosen

Leon, director de animación con experiencia en Marvel Productions, Disney (La Sirenita, Fantasía 2000), Warner Feature Animation y Dreamworks, hablará sobre cómo construir un gran largometraje en base a historias centradas en los personajes.

MIÉRCOLES 29 NOVIEMBRE | 4 PM –  5.30 PM | GROUND FLOOR AUDITORIUM 2 – UCA

CONTENIDOS ORIGINALES Y HERRAMIENTAS PARA FOMENTAR SU CRECIMIENTO by Heath Kenny

Heath es un director creativo ejecutivo con clientes como DreamWorks, Disney, France Télévisions, RAI, Teletoon Canada y Netflix. Hablará sobre cómo desarrollar la idea para una serie: cómo manejar las expectativas, explotar al máximo el talento y evitar perder dinero cuando no es necesario.

JUEVES 30 NOVIEMBRE | 4 PM –  5 PM | GROUND FLOOR AUDITORIUM 1 – UCA

Presentaciones Especiales

Expertos en animación y profesionales de Estados Unidos, Europa y Latinoamérica dará un panorama regional y mundial sobre la animación y reflexionarán sobre algunos temas de interés para la industria.

CASO DE ÉXITO PEPPA PIG

Joan Lofts: Independent Media Consultant – UK
Los pormenores del proceso que consagró en todo el mundo a la serie preescolar, contados por su productora ejecutiva.

JUEVES 30 NOVIEMBRE  | 5 PM – 6 PM | GROUND FLOOR AUDITORIUM 1 – UCA

ANIMANDO IDEAS: LO QUE BUSCA CARTOON NETWORK

Lucas Arechaga: Senior Content Manager Cartoon Network, Boomerang & Tooncast Latin America – Argentina  
Filosofía de contenidos de Cartoon Network. Qué tipos de contenidos están buscando y cuáles son los elementos de éxito de una propiedad, desde la presentación de la idea hasta su estreno en las pantallas de la marca.

MARTES 28 NOVIEMBRE | 2 PM –  3.30 PM | GROUND FLOOR AUDITORIUM 2 – UCA 

POLÍTICAS DE ADQUISICIONES Y COPRODUCCIONES DE MOVISTAR+

Guadalupe Arensburg: Head of Short Films Acquisitions Movistar+ – Spain
Desde el inicio de sus emisiones Movistar+ ha apostado por el formato corto. Anualmente se adquieren 130 cortometrajes de todo el mundo y, a través del “Proyecto Corto”, se coproducen 6 cortometrajes. ¿Qué requisitos deben cumplir para ser seleccionados?

MIÉRCOLES 29 NOVIEMBRE | 2.30 PM – 3.30 PM | GROUND FLOOR AUDITORIUM 2 – UCA 

PREGUNTADOS: DEL MUNDO DEL GAMING A LOS CONTENIDOS

Máximo CavazzaniCEO & Founder, Etermax – Argentina
Ezequiel Mottillo: Creative Director, Etermax – Argentina
El caso de éxito de una IP sólida que trasciende las fronteras del videojuego para incursionar en la producción de contenidos y expandirse a otras plataformas de entretenimiento. 
Gaston Gorali: Executive Producer, MUNDOLOCO – Argentina

LUNES 27 NOVIEMBRE |  5 PM – 6 PM | GROUND FLOOR AUDITORIUM 2 – UCA 

PRESENTACIÓN PREMIOS QUIRINO DE LA ANIMACIÓN IBEROAMERICANA

José Luis Farias: Promotor – España
José Iñesta: Promotor – México
Paul Vaca: Relaciones Internacionales – Ecuador
Silvina Cornillón: Embajadora de Quirino para LATAM – Argentina
Marta Machado: Embajadora para Brasil – Brasil
Gerardo Michelin: Departamento de prensa – Uruguay
Marta García: Departamento de prensa – Uruguay
La primera edición de los Premios Quirino de la Animación Iberoamericana se celebrará el 7 de abril de 2018 en la isla de Tenerife. Detalles sobre convocatorias y actividades especiales.

JUEVES 30 NOVIEMBRE  | 3 PM – 4 PM | GROUND FLOOR AUDITORIUM 2 – UCA  

Actividades Especiales

ANIMATION! PITCHING WORKSHOP
Actividad Cerrada
Jornada de trabajo y práctica focalizada en pitching para permitir que los productores seleccionados para Animation! Pitching Sessions puedan mejorar la presentación que harán en el Mercado.
Heather Kenyon, coach de proyectos, junto con algunos de los miembros del jurado guiarán a los participantes y les darán feedback.
MARTES 28 NOVIEMBRE | 9 AM – 12.30 PM | GROUND FLOOR AUDITORIUM 2 – UCA

***

BREAKFAST WITH THE FESTIVALS AND MARKETS
Actividad Cerrada
Los invitamos a que participen de este encuentro especial con representantes de festivales y mercados internacionales que nos acompañan este año en Animation! / Ventana Sur.
Para poder participar, deberán registrarse completando este formulario antes del 22 de noviembre.
Invitados:
Guadalupe Arensburg, Bridging the Gap – España
Véronique Encrenaz, Annecy Intl Animation Festival & Market MIFA – Francia
José Luis Farias, Mercado 3D Wire & Premios Quirino  – España
José Iñesta, Festival PixelatlMéxico
Louis Leclerc, Cartoon Connection – Canadá
Hugo Della Motta, MIPJr & MIPCOM – Francia
Anne Parent, Clermont-Ferrand Short Film Market – Francia
VIERNES 1 DICIEMBRE  | 10 AM  – 11.30 AM | PRODUCERS LOUNGE, FIRST FLOOR – UCA

***

11.30 AM / 1.30 PM | PRODUCERS LOUNGE, FIRST FLOOR – UCA  
ANIMATION! SPEED DATING: MEET THE PROJECTS
Actividad Cerrada
Ronda de reuniones para los proyectos participando en el mercado.
VIERNES 1 DICIEMBRE | 11.30 AM – 1.30 PM | PRODUCERS LOUNGE, FIRST FLOOR – UCA

Convocatorias Especiales
BTG

Bridging The Gap y Animation! se unen para hacer un llamado especial para proyectos argentinos de series de TV de animación.

Un comité de preselección conformado por miembros de Bridging The Gap tendrá evaluó los proyectos y eligió a los finalistas que accederán a una entrevista presencial durante los días de realización de Animation! en el marco del Mercado Ventana Sur.

El proyecto ganador recibirá una beca para participar en Bridging The Gap 2018 y será anunciado en la ceremonia de premios de Animation! 2017.

Proyectos seleccionados:

Campamento Buenos Terrícolas (El perro en la luna)
Ciencia Pestilente (La casa del árbol)
Endoku (Rudo Company)
Entropy (Untref Media)
Las aventuras de Eloisa (Potaje creativo)
Los Appis (A365 Studios)
Los Veggies – la serie (Los Griegos Films)
Sportyng Baby (Tamandua Estudio)
Tilt Tim (Artan)